Почему на льду легче ехать,чем по снежной каше на велосипеде?

Вообще невозможно нормально ехать на снежной каше
На льду летние резины лучше едят
А зимние покрышки тоже на снежной каше хрегово едят?

Снежная каша сильно тормозит движение, и тебе приходится крутить педали. Велик при этом немного раскачивается вправо-влево и начинает заваливаться на бок. На льду педали крутить не надо, а руль держат чуть ли не зубами, чтоб велосипед ехал ровно "по ниточке". Если крутить педали и рулить на льду - тоже улетишь.
Кроме того, на каше бесполезны шипы и высокий протектор - каша забивает протектор и не цепляется шипами.
На каше всё плохо ездит, и зубастая зимняя резина, и шипованная. Возможно, фэтовская резина будет чувствовать себя более-менее, но не пробовал. В кашу просто не нужно лезть, езжай или посреди дороги, где чисто, или по тропинкам на тротуаре.

Сопротивление меньше на гладкой поверхности.
Зимние - это мягче резина(дубеет меньше), это мет.шипы и важнее шипы резиновые по краям покрышки - нет юза на поворотах, если говорить про велорезину.

Лед твердый, а каша рыхлая. Сцепление со снегом-то у колеса лучше, но он просто выбрасывается из-под колес, не обеспечивая качения.

На льду ехать легче, потому что лёд обеспечивает лучшее сцепление с поверхностью, чем снежная каша. Зимние покрышки разработаны специально для езды по снегу и льду, поэтому они могут обеспечить лучшее сцепление на заснеженных и обледенелых дорогах. Однако на снежной каше зимние покрышки также могут испытывать трудности с сцеплением, особенно если каша рыхлая и непрочная.

по снегу ехать тоже самое , что и по песку.

Это не твердая поверхность, а рыхлая, она дает сопротивление качению неслабое, к тому же не имея сцепления с поверхностью создает проскальзывание и пробуксовку