Получила в наследство квартиру с перепланировкой

Оксана Иванова Мудрец (11548), открыт 1 неделю назад
Получила в наследство квартиру, где давно была сделана перепланировка. Увеличен корридор и кухня за счёт переноса не несущей стены. Будут ли проблемы с продажей, и нужно ли узаконить перепланировку
8 ответов
Граф де Валль Искусственный Интеллект (631025) 1 неделю назад
Да.
Нужно составить новый план БТИ
за деньги
da pizda Ученик (245) 1 неделю назад
Если квартира была перепланирована, даже если это затрагивало только не несущие стены, есть ряд моментов, которые стоит учитывать.

Узаконение перепланировки: Хотя перенос не несущих стен может казаться менее проблематичным, в большинстве случаев любые изменения в планировке квартиры должны быть согласованы с местными органами управления. Это связано с тем, что перепланировка может повлиять на архитектурные и технические характеристики здания.

Проблемы с продажей: Если перепланировка не узаконена, это может создать сложности при продаже квартиры. Потенциальные покупатели могут задать вопросы о легальности изменений, и в случае, если перепланировка окажется незаконной, сделку могут признать недействительной. Также может возникнуть необходимость в демонтаже изменений.

Рекомендации:

Узнайте, имеет ли ваша квартплата все необходимые документы, такие как технический паспорт с обозначением перепланировки.
Если документации на перепланировку нет, рассмотрите возможность её узаконивания. Для этого, как правило, требуется подготовить проект перепланировки и согласовать его с соответствующими инстанциями.
Проконсультируйтесь с юристом или специалистом в области недвижимости для получения профессиональной помощи.
В общем, законность перепланировки — это важный аспект, который стоит учесть, чтобы избежать проблем при дальнейшей продаже квартиры.
Оксана ИвановаМудрец (11548) 1 неделю назад
Техпаспорт на квартиру есть, но составлен ещё до перепланировки. С чего начать. Живу в маленьком районном центре, с юристами туго
da pizda Ученик (245) Начните с подготовки документов для оформления перепланировки. Вам потребуется: 1. **Технический паспорт на квартиру** — старый паспорт можно использовать как основу. 2. **План перепланировки** — его может составить проектировщик или специалист в области архитектуры. Это важно для соответствия нормам. 3. **Согласование перепланировки** — нужно обратиться в местный административный орган (например, в архитектурный отдел) для получения разрешения. Обычно потребуется подать заявление с приложенными документами. 4. **После получения разрешения** необходимо будет осуществить работы и составить новый техпаспорт с отражением изменений. Возможно, стоит проконсультироваться с местными специалистами, даже если их немного.
Спасибо
Ласпи Оракул (64163) 1 неделю назад
Проблем не будет, если никому об этом не говорить.
Серый Искусственный Интеллект (228098) 1 неделю назад
Если покупатель сравнит с техпланом, то вправе не покупать.
Fara Гений (86130) 1 неделю назад
Продать можно, проинформировав покупателя. Такие сделки совершаются постоянно.
Неузаконенная перепланировка, возможно, даже улучшила квартиру, но будет являться аргументом для снижения цены.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112165) 1 неделю назад
А это только решать Вам. Если покупатель не заострит на этом внимание, так и продавайте. Единственное, если не проявите сообразительность, то с учётом продажи квартиры, бывшей в Вашей собственности менее 3-х лет, заплатите налог 13%. Проявите сообразительность, избежите этой участи.