Декретные при опеке

Леший Ученик (137), открыт 2 недели назад
Жена недавно уволилась с официальной работы и оформила опеку над своей 83 летней бабушкой. Сейчас она беременна, родит летом 2025. Может ли она рассчитывать на декретные выплаты так как 3 предшествующих года работодатель стабильно платил все положенные налоги и выплаты. А на сколько нам известно, во время опекунства над пожилым человеком устроиться на работу не получиться, да и кране маловероятно что кто-то примет на работу беременную девушку которая через несколько месяцев уйдет в декрет.
3 ответа
Ольга Искусственный Интеллект (418849) 2 недели назад
нет, не может. пособие по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 дет положено только работающим женщинам, т.е. застрахованным в системе социального страхования.
мало ли, что она когда-то работала, на сегодняшний день она не является застрахованным лицом, а значит и на выплаты от СФР по БиР и по уходу до 1,5 лет она права не имеет
но, т.к. она не работает по уважительной причине, то если вашу семью признают малоимущей, то назначат единое пособие на ребенка .
Академик Оракул (95758) 2 недели назад
Для получения точной информации о возможности получения декретных выплат в конкретной ситуации рекомендуется обратиться в органы социальной защиты.

По общему правилу безработные женщины не могут рассчитывать на декретные выплаты. Их выплачивают только трудоустроенным гражданам.

Однако некоторые категории безработных рожениц всё же вправе получать поддержку:
- уволенные в связи с ликвидацией работодателя, при условии постановки на учёт в качестве безработных в службе занятости в течение года с момента увольнения;
- студентки, обучающиеся на очной форме в учебном заведении любого уровня.
Также через соцзащиту можно оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в минимальном размере.

Кроме того, трудоспособный, но неработающий гражданин, ухаживающий за нетрудоспособным лицом, имеет право на ежемесячную компенсационную выплату.
Источники:
https://nalog-nalog.ru/posobiya/po_beremennosti_i_rodam_dekretnoe/kak-poluchit-dekretnye-vyplaty-nerabotayushej-mame-23/

https://ppt.ru/art/posobiya/po-beremennosti-i-rodam-nerabotayushchey-zhenshchine
ДевиИскусственный Интеллект (314374) 2 недели назад
Ага, компенсационная выплата 1200 р. Позор гсударству!
Деви, а кто заставил вашу жену увольняться? к тому же опека над старушкой не значит личный уход. значит только принятие решений. опекуном может быть и государство.