Хочу поставить на ноутбук windows 10,сейчас стоит виндовс 8.1

A A Мудрец (10815), открыт 1 неделю назад
Сколько нужно ядер чтобы винда 10 нормально работала?
acer extensa 2509 ноутбук
На данный момент стоит оперативная память 8 Гб и процессор 2 ядра, потянет?
5 ответов
Eyef Искусственный Интеллект (157145) 1 неделю назад
у 10-ки точно такие же требования как и у win 8.1. Единственное отличие в том, что 8-ка быстрее работает на hdd, а 10-ка на ssd.
A AМудрец (10815) 1 неделю назад
Спасибо) что посоветуете? Диск или скачивать с интернета прошивку (винду 10)
EyefИскусственный Интеллект (157145) 1 неделю назад
если это ноут на пентиуме или даже celeron'е, то прежде чем ставить туда 10-ку - лучше купить любой sata ssd. Т.к. иначе операционная система будет ощущаться более медленной, чем была 8-ка. При равной нагрузке на процессор и оперативную память.
Хотя можно просто поставить облегчённую версию win10, где отключено множество служб и процессов, в результате меньше мусора висит в автозагрузке и меньше обращений к диску каждую секунду.
https://www.comss.ru/page.php?id=12246
типа такой
Андрей Куприянов Мудрец (18571) 1 неделю назад
А зачем. Если 8 норм работает не трогай
A AМудрец (10815) 1 неделю назад
Хочется чего то нового, а денег на новый ноут нет, слишком дорого
Андрей Куприянов Мудрец (18571) A A, Еще раз говорю если 8 работает норм лучше не рискуй
Константин Искусственный Интеллект (120165) 1 неделю назад
в идеале 16 но и 8 хватит
A AМудрец (10815) 1 неделю назад
У меня ноут максимум 8 Гб поддерживает.
По поводу процессора только 2 ядра... Так как поменять процессор, его нужно паять
Константин Искусственный Интеллект (120165) A A, тогда смысла нет
Лёва Травкин Профи (592) 1 неделю назад
Даже на одном ядре будет работать . Ты можешь не переустанавливать, а бесплатно обновиться до Windows 10 c помощью утилиты MediaCreationTool_22H2
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
Скачиваешь , запускаешь от имени Администратора , нажимаешь кнопку
"Обновить этот компьютер сейчас"
Андрей Шикотов Просветленный (30280) 1 неделю назад
чтоб норм работала надо облегченный мод на слабое железо ставить