Опять непонятно как передают звучание иностранной фамилии

Qcat Ученик (194), открыт 1 неделю назад
President-elect Donald Trump has reportedly decided to appoint Republican congressman Mike Waltz of Florida as his national security adviser.
В СМИ появилась новая американская фамилия
Waltz
Как правильно передать звучание этой фамилии на русский, ваше мнение?
В частности интересует передача английской фонемы Z , на каком основании ее звучание передают русской фонемой Ц?
Дополнен 1 неделю назад
Транслитерация обратимая применяется только в личных документах, во всех остальных применятся исключительно трансфонанация ( транскрипция) ,исключение - традиционные исторические искажения.
3 ответа
все могло измениться, я прост не юзал Мудрец (14713) 1 неделю назад
майк уолтц
QcatУченик (194) 1 неделю назад
К лингвистов ,в таблице передаче согласных
aнглийская Z передается русской З
А вот TZ передается ,как Ц
Т.е получается Уолц, а не УолТц?
Dasza PL Искусственный Интеллект (108995) 1 неделю назад
Русский язык есть русский язык. В нем оглушают окончания. Да, можно карикатурно тужась произносить именно тз твердо. Но будем честны, это не имеет смысла. Если слово написано латиницей — читаем на языке оригинала, а если кириллицей, то это уже русское слово и оно соответствует логике чтения русского языка.
QcatУченик (194) 1 неделю назад
Интересует не произношение ,а написание, как правильно передать написание иностранной фамилии.
Говорим МАсква, но пишем МОсква
Dasza PL Искусственный Интеллект (108995) Qcat, Это не свойство языка, а просто одна из диалектных черт. А про номены нет стандартных правил, их транслитерируют на усмотрение переводчика.
QcatУченик (194) 1 неделю назад
Личные имена транскрибируют ,а не траслитерируют.
И по транскрибированию( трансфонации) и транслитерации установлены строгие правила.
Вы их просто не знаете, поэтому пишете ,что их нет.
konbanwa Искусственный Интеллект (184400) 1 неделю назад
Вальс лучше и красивее звучит для русских.