Нет, это заблуждение. Скорость пули из снайперской винтовки не изменяется от дальности стрельбы, так как она набирает свою скорострел в момент выстрела. Если рассматривать с позиции релятивисткой физики (на которую у снарядов с обычными скоростями можно не обращать внимания), то пуля на самом деле будет иметь больше скорости в момент близкого выстрела из-за сжатия пространства в прицеле. Таким образом, никакого дополнительного урона издали быть не может.
-- пуля ускорется в стволе, -- но протиҫкиваясь в нём, испытывает сопротивление и стенок ствола, и воздушной пробки в стволе, впереди ҫебя, в коей давление, пока выше атмосферного,
-- вытолкгув "пробку", пуля от среза ствола (того самого 'дула'), за счёт исчезновения пробки, и трения о стенки ствола, имея значительную накопленную энергию –– а так же – всё ещё под воздейстием вырывающихся следом пороховых газов ––
-- пуля, оч. ҡороткий, мизерный участок пути от дула – ещё чуточку уҫкоряется. После чего, начинает үже замедляться в полёте.
Но всё это действо возле дула – ничтожно, и его можно вообще игнорировать)) Поэтому с полным правом считайте, шо пуля ускоряется лишь только в стволе))