Развод в России:
- принимают заявление от одного из супругов,
- 1 месяц подумать, 5 минут оформить,
- развод оформляется до окончания суда, через месяц после заявления,
- 1 год суда, суд на стороне матерей, всё делится поровну и на всех членов семьи
- есть семейное законодательство, брачный контракт значения не имеет
Развод в Турции:
- заявление от одного не принимается, только от обоих
- семейного законодательства нет - суд будет изучать брачный контракт,
- развод оформится после окончания суда,
- суд занимает 1-5 лет, иногда и 10 лет
- всё время суда муж содержит жену
- после развода жена получит алименты
- в брачном контракте будут указаны подарки жениха невесте на свадьбу (авто, недвижимость, ювелирные украшения) - они не подлежат разделу и остаются за женой
Развод в Египте:
- развод может инициировать только мужчина
- развод по инициативе женщины возможен, если 4 полицейских засвидетельствовали избиение мужем жены или факт его измены (застукали в ходе секса с неоформленной как жена женщиной)
- во время суда муж обязан содержать жену (платить за ее еду, авто, одежду, лечение, жилье, обучение), если он этого не делает, ему назначат алименты,
- развод разрешает только суд, он длится не менее 5 лет
- если суду не предоставить 2 свидетельства о браке - добрачное соглашение о предстоящем браке и собственно свидетельство о браке - суд признает сожительство незаконным, обоих супругов посадят в тюрьму за прелюбодеяние
- после развода муж обязан содержать жену до ее нового вступления в брак (платить за ее еду, авто, одежду, лечение, жилье, обучение), если он этого не делает, ему назначат алименты,
- содержание бывшей жены может быть пожизненным, если она не захочет вступить в новый брак
- брак с египтянином можно оформить в любой стране мира, а развод с египтянином оформляется только в Египте
Поэтому в России разводятся часто и быстро (73%), в Турции разводятся редко и долго (33%), в Египте почти никто и никогда не разводится (25% - самый высокий показатель среди арабских стран).