Что эффективнее укол или таблетки?

ExpLosi Мастер (1117), открыт 1 неделю назад
5 ответов
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (66247) 1 неделю назад
Вариабельно. Смотря какой укол. Внутримышечный - одна скорость всасывания, внутривенный - другая. Внутриартериальный - третья. Внутрикостный - четвертая. Как правило (если препарат существует в обоих видах) при внутривенном ведении - препарат работает быстрее.

Но, тут есть засада! Концентрация в крови выше, и... препарат быстрее фильтруется почками, и уходит в мочу. Скажем, у фтизиатров существовал метод ЭВВ (экспресс ведение изониазида в вену). Примерно через 2 часа, 80% введенного лекарства уже было в моче, уходя из крови. Ну, и где эффективность?

Кстати, результат многих лекарств сильно зависит от реакции на них организма. При прохождении препарата через кишечник, лекарство получает особую кишечную метку. Далее, это лекарств считается - как бы своим, и организм с ним меньше бороться. Ели же лекарство сразу поступило в кровь, и на нем метки нет, то организм с ним пытается бороться - запускает самые разные механизмы детоксикации разрушения препарата.

В общем... все зависит от того, что мы будем брать за эффективность. Скрасть поступления препарата в кровь, его концентрацию в органе-мишени, или токсичность.
Montale Оракул (81345) 1 неделю назад
Таблетки не полезны для желудка.
ирина радость Искусственный Интеллект (185283) 1 неделю назад
ПРи инъекции ( уколе) действующее вещество быстрее всасывается в кровь и достигает больной орган...оказывая на него лечебное воздействие.