Что необходимо для того, чтобы вернуть Сахару к жизни ?

Очевидец Мыслитель (5122), открыт 1 неделю назад
7 ответов
Go Games Профи (883) 1 неделю назад
насыпать Солью туда
Kirill Maslov Мыслитель (6833) 1 неделю назад
соль к жизни верни сначала
Leonidas Мудрец (14981) 1 неделю назад
Это уже происходит, погугли на нейкед сайенс вроде обсуждалось. Ливни в этом году там были. Озеленяется пустыня.
Chelovek Искусственный Интеллект (423975) 1 неделю назад
Обеспечить доступ к воде - это самое главное. Для этого можно использовать орошение, грунтовые воды, дождевую и воздушную воду. Ведь никто даже не знает, если ли в недрах Сахары водные источники.
==================
Ну а дальше сплошная фантастика:
Изменить климатические условия. Для этого нужно установить солнечные и ветряные электростанции. Они повысят температуру и влажность, что способствует росту растений. Также ветряные электростанции повлияют на движение ветров и будут интенсивно перемешивать воздушные массы, создавая условия для смягчения климата.
Сделать почву плодородной. Для этого можно добавить пирогенный углерод (продукт не полностью сгоревшего органического вещества). Также нужно стабилизировать pH, количество глины в почве и провести её осаждение.
Использовать устойчивые методы ведения сельского хозяйства. Севооборот культур, пермакультура, гидропоника помогут поддерживать жизнеспособность почвы в долгосрочной перспективе.
Например, для борьбы с опустыниванием в регионе Сахара и сдерживания её расширения Африканский союз в 2007 году принял проект «Великая зелёная стена Сахары и Сахеля». Его цель — восстановить 100 миллионов гектаров деградированных земель и улавливать 250 миллионов тонн углекислого газа, а также создать 10 миллионов рабочих мест к 2030 году.
Самый Умный Оракул (63002) 1 неделю назад
там по вашему мало жизни? По мне так в природные процессы лучше не соваться эта дорога из благих намерений точно не в рай приведёт.
сергей вольхин Мудрец (12488) 1 неделю назад
пробурить скважины поставить насосы.. и подождать..