Надо ли сажать в тюрьму за слова или только за конкретные действия ?

Сажать надо уже за мысли. В идеале - за попытку мыслить.
Как определять? Очень просто - по доносу. Прецедент уже имеется.

За клевету сажать нужно.

Смотря что за слова. Например за пропаганду фашизма, махрового национализма с призывам к уничтожению людей
по национальному признаку, за призывы к войне и геноциду других сажать необходимо!
Типичный образец.

Лично я против этого. Наказание должно быть соразмерно преступлению. Да, за некоторые слова нужно наказывать, не спорю... Штрафами, исправительными работами... Но не тюрьмой. Тюрьма, в моём представлении, должна быть крайней мерой.

Искусственный интеллект

Надо и за слова. Пропаганда не того чего , клевета, вербовка, издевательства в устной форме - нужно наказывать и падать по закону

Давно определены 3 категории слов, за которые сажают: клевета, разжигание розни, выдача гостайны

За слова опускать надо

Иисус был распят за мирную проповедь. В христианской стране подобное просто национальный позор.

А кто хулиганство и погром в храме устроил?

В каждом отдельном случае надо разбираться специально