В случае транспортировки тяжелобольных пациентов на ИВЛ действительно часто возникают сложности с финансированием, особенно если речь идет о межгороде. Если Челябинский Минздрав не отвечает, попробуйте обратиться в Минздрав вашего региона через горячую линию или официальный сайт с письменным запросом. Обычно перевозка пациентов на лечение по месту жительства возможна за счет государства, но для этого нужно официальное согласование и подтверждение медицинской необходимости.
Если вопрос срочный, а бесплатной транспортировки добиться не удается, вы можете воспользоваться услугами специализированных компаний, занимающихся перевозкой пациентов на ИВЛ. Например, в Уфе есть компания (
https://tmedservis.ru/ ), которая предоставляет профессиональные услуги транспортировки тяжелобольных, включая межгород. Они используют специализированный транспорт с необходимым медицинским оборудованием и сопровождаются медицинским персоналом.