Отмостка из тротуарной плитки

Коноплева Катя Ученик (93), открыт 1 неделю назад
Добрый день. Летом сделали отмостку с переходом в площадку. С приходом отрицательных температур на стене появилась вода и иней. Норма ли это или строители накосячили?
6 ответов
www www Искусственный Интеллект (132964) 1 неделю назад
А где гидроизоляция?
Коноплева КатяУченик (93) 1 неделю назад
Без понятия, если честно
www www Искусственный Интеллект (132964) Коноплева Катя, у вас стенка что просто на земле стоит? Или прямо на брущатке?
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (118859) 1 неделю назад
Накосячили с крышей. Свесы минимум должны быть 450 мм, лучше 600 мм. Теперь делать гидроизоляцию стены надо.
Этот участок стены под крышей почти на два метра. Там даже в ливень сухо. Ну, было до плитки.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (118859) Коноплева Катя, тогда гидроизоляцию на цоколь дома делай и под отмостку стели . У тебя сейчас капиллярная влага идет в стену.
КВ Мастер (1936) 1 неделю назад
Если плитка просто на песке, то она не играет роль отмостки.
Это чтобы вода на попадала в землю рядом с фундаментом. Сейчас между швов она протекает.
И гидроизоляции поверх бетона я не вижу, из-за этого они скоро начнут впитывать в себя флагу из мокрого фундамента.
По идее надо плитку снять и залить бетоном например на метр от стены, или под песок положить... не помню как называется, есть совр. материал специально для отмостки, застелить им полтора-два метра
Плитка от стены и по всей площади на бетоне((
КВ Мастер (1936) Коноплева Катя, Хорошо. Я не пойму, от плитки до блоков это бетон или штукатурка? Но в любом случае возможно точка росы получилась на поверхности. Можно попробовать утеплить снаружи, типа завалинки. Пенополиуретаном так навскидку хватит 5 см, у него теплопроводность заявляют 0,019 вт., стекловата и т.п. см 10 (0,04 вт). Можно даже сухой землёй, но чтобы определить толщину надо знать из чего и какой толщины стена, и температуры внутри дома и на улице наименьшую. Если надо посчитать напишите
Живу в раю Просветленный (47168) 1 неделю назад
Накосячили! Дом будет разрушаться
Захар Сучатов Ученик (105) 5 дней назад
Добрый день! Появление воды и инея на стене при отрицательных температурах может свидетельствовать о недостаточном уклоне отмостки или проблемах с гидроизоляцией. Это не нормально, и возможно, строители не учли все нюансы. В таком случае, действительно, придётся перекладывать плитку, чтобы избежать дальнейших проблем.