Документационное обеспечение управления организацией. Ситуационная задача

Помогите, пожалуйста, с решением задачи

Директор организации поручил начальнику отдела документационного обеспечения и юристу разработать индивидуальные стандарты делопроизводства для данного юридического лица. При этом он указал, что действующие ГОСТ имеют только рекомендательный характер и не обязательны к применению субъектами малого и среднего предпринимательства.

Оцените обоснованность высказывания директора в отношении ГОСТ. Вправе ли организация разрабатывать индивидуальные стандарты ведения делопроизводства.

Организация имеет право разрабатывать внутриведомственные (внутрифирменные) формы документов, при этом беря за основу существующий ГОСТ и внося в него изменения таким образом, чтобы разработанный документ наиболее полно олицетворял специфику деятельности фирмы.
Это следует из принципа приоритета содержания над формой.