Что лучше японский или корейский язык?

Здравствуйте. Мне нравится произношение и письмо японского языка да и душа лежит на японской культуре. Но вправда меня отпугивает 3 алфавита, 11 падежей и остальная грамматика.

Я решила подумать насчет корейского но там ситуация тоже не лучше. По большому счету мне нравится в корейском это курс (между русским рублем и южнокорейской войной) и правописание букв. Не культура, не к-поп, не произношение букв мне не нравится. Что мне делать и что мне учить ? (Учить я хочу самостоятельно потому что репетиторов в нашем городе нету и по другим причинам)

русский

Японский. Он больше перспективен

Корейский

"Но вправда меня отпугивает 3 алфавита, 11 падежей и остальная грамматика."
Человек, который действительно хочет, не боится трудностей.

татарский