Ты думаешь, систему защищённее делают обновления? Наивный!
В старых системах периодически находят новые дыры и закрывают их, да.
В очень старых - уже нет. Но! Важен ещё и диапазон атаки. Чтобы взломать систему, надо найти несколько уязвимостей. А их может и не быть.
- Может не быть установленного софта, службы и функции которого подвержены атакам.
- Может стоять хороший антивирусный пакет.
Так что сейчас семёрка и ХР менее дырявые, чем одиннадцатая.
Просто в одиннадцатой ещё не все дыры нашли и потому ещё не все обновления выпустили.
Но! сейчас чтобы сидеть в интернете, надо соединяться с сайтами по защищённому протоколу. Это делается посредством сертификатов. Эти сертификаты в свою очередь подписаны корневыми сертификатами.
Так вот, во многих старых системах корневые сертификаты протухли и перестали действовать, соответственно система ругается на сертификаты сайтов, которые подписаны более новыми. А обновить эти сертификаты можно не всегда.
С другой стороны, ты не уточнял для чего тебе система. Может ты банкомат монтируешь. Или печатная машинка нужна - без интернета.
Переживаешь за безопасность - поставь RED OS. Шутка. Кури источник:
https://winitpro.ru/index.php/2017/03/20/obnovlenie-kornevyx-sertifikatov-v-windows/
Стоит с последними обновлениями.