Почему бизнесмены Украины и России хотели выгодно продать газ в Европу по более высокой цене?
Украинские бизнесмены напали на Газпром и захватили газоизмерительную станцию в Суджа.
Однако российские бизнесмены продолжают поставку газа, несмотря на то, что идут бои.
Газоизмерительная станция (ГИС) Суджа является точной входа из России на Украину магистрального газопровода (МГП) Уренгой - Помары - Ужгород. На текущий момент это единственный маршрут транзита российского газа по газотранспортной системе (ГТС) Украины. По украинскому маршруту на данный момент в Европе получают российский газ Словакия, Австрия, Италия, а также поставляется газ в Приднестровье.
В это время из-за того, что возрасли риски прекращения поставки газа, цены на газ в Европе существенно выросли.
Биржевые цены на газ в Европе достигли максимума за 2024 год, гласила главная энергетическая новость 7 августа после того, как украинская армия накануне начала операцию на территории Курской области РФ и бои, в частности, развернулись вокруг Суджи.
На этом фоне рост биржевых цен на газ в Европе выглядит совершенно естественной реакцией участников рынка и спекулянтов: они практически всегда скупают фьючерсные контракты в условиях роста геополитической напряженности, которая может привести к перебоям в поставках и сокращению предложения. Удивление вызывает скорее довольно скромный рост котировок.
Сентябрьский контракт на торговой площадке TTF в Нидерландах вырос на 5,7% до 38,78 евро за мегаватт-час, сообщило к вечеру 7 августа немецкое информационное агентство dpa.
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки на газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" в Курской области. Заявка на прокачку через "Сохрановку" была отклонена украинской стороной, сообщил журналистам представитель "Газпрома". Поставки в направлении Австрии остаются прежними, следует из данных компании.
А 7 августа они поднялись приблизительно до 39 евро (около 440 долларов за тысячу кубометров). Это, действительно, максимум с января нынешнего года, поскольку в минувшие семь месяцев котировки колебались в основном в диапазоне от 30 до 37 евро, а в феврале и марте коротко опускались даже до 24-25 евро, свидетельствует график на сайте биржи ICE Futures.
Однако в октябре и в августе прошлого года они поднимались примерно до 56 евро. Так что ровно год назад биржевые цены на газ в Европе были примерно на 40% выше, чем сейчас, когда в Курской области идут бои, а газоизмерительная станция "Суджа", по сообщениям СМИ, перешла под контроль украинских военных. Правда, "Газпром" объявил, что 8 августа прокачка газа в сторону Украины продолжится, хотя суточные объемы сократятся более чем на 10%. Это означает, что они упали до самого низкого уровня почти за полтора года.
Однако уже 8 августа биржевой рост цен закончился. Умеренная реакция европейского рынка фактически говорит о том, что он готов к прекращению украинского транзита, даже если это произойдет не 31 декабря этого года, а прямо сейчас, за четыре с половиной месяца до того, как истечет срок действия пятилетнего российско-украинского договора о транзите газа по территории Украины.
"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС "Суджа", 42,4 млн куб. м на 16 ноября. Заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена", - сказал он. Накануне объем прокачки также составил 42,4 млн куб. м.
Объем поставок сохраняется в прежнем объеме, несмотря на ожидание Австрией прекращения потоков российского газа. В пятницу австрийская OMV сообщила, что получила от "Газпром экспорта" уведомление о прекращении поставок газа по австрийскому контракту с 06:00 по центральноевропейскому времени (08:00 мск) 16 ноября. Связано это с тем, что OMV решила взыскать присужденные ей арбитражом по спору с "Газпром экспортом" €230 млн за недопоставку газа по контракту в Германию в счет платежей по договору на поставку в Австрию.
В настоящее время компания получает от "Газпрома" порядка 5 ТВт·ч (около 500 млн куб. м) газа в месяц или 60 ТВт·ч (около 6 млрд куб. м) в год.
Относительно спокойная реакция европейского рынка на резко возросшую вероятность прекращения прокачки российского газа через ГИС "Суджа" объясняется также необычно высоким для августа уровнем заполнения подземных хранилищ газа в Евросоюзе. В среднем по ЕС он составляет сейчас, по данным портала Gas Infrastructure Europe (GIE), свыше 86,5%, при этом в Австрии ПХГ заполнены почти на 88%, в Чехии на 87%, в Словакии 87,5, а в соседней Польше, у которой есть возможность перебросить газ в соседнюю страну по построенному в 2022 году газопроводу-интерконнектору, свыше 90%.
Почти на 91% заполнены крупнейшие во всем ЕС газохранилища Германии, и она, в свою очередь, может при необходимости перебросить часть своих запасов в Австрию, благо та еще в прошлом году заблаговременно, на несколько лет вперед, забронировала газотранспортные мощности на территории ФРГ.
Скорее всего Украинским бизнесменам это не очень выгодно,ибо если капиталисты Европы будут лишены выгодной торговли с Российскими капиталистами,то они будут терпеть убытки,а значит будет меньше финансирование выбиваться капиталистами США из Европы для финансирования Украинских бизнесменов, плюс цена за транзит газа осталась такой же . Скорее капиталисты России выиграли на таких скачках цен,но не надолго .
а на хрена столько писать?
даже это простыню не читала, кто то хочет заработать и зарабатывает, насрав на всё
С добрым утром. Прошло всего пару месяцев.
Газотранспороная труба не вписывается не в один НПА в обоих государствах. Кстати, контракт истекает в декабре этого года, посмотрим, какая судьба будет ждать дальше.
ПС: существуют ли эти объемы? Ощущение в год откачивают по океану.
А почему им этого не хотеть ? Больше денег лучше чем меньше. Или ты иного мнения ?