Мерка амперов мультиметром

как мерить амперы, имеется неудачный опыт, все выставил правильно, подношу щупы - бах, во все стороны искры, прожёг потолок, мультиметр на удивление жив(в советском союзе делали супер), аккумулятор почти не пострадал, погорел разъем

Нельзя просто приложить щупы амперметра (или мультиметра в режиме измерения силы тока) к батарейке или другому источнику тока. Амперметр имеет ОКОЛОНУЛЕВОЕ сопротивление! И его нужно включать в цепь последовательно с какой-то нагрузкой, которая будет иметь своё сопротивление. Если воткнёшь амперметр чисто в цепь без всяких резисторов и нагрузок, ты буквально этим амперметром создашь короткое замыкание, сила тока будет ОГРОМНОЙ, сожгёшь амперметр, можешь и сам пострадать, провода могут сгореть

Вы наверное прямо в сеть щупы тыкали, а надо последовательно с нагрузкой.

Физику прогуливал?
Пожинай плоды….

если сомневаетесь купите токовые клещи, там баха не будет.

Не "мерка", а "измерение".
А что тебя смущает? Ты закоротил аккумулятор - предоставил ему цепь с крошечным сопротивлением, и естественно, ток пошел со всей силой, которую смог потянуть аккумулятор. "Бабах" - потому что провода тонкие для такого тока оказались, все моментально перегрелось. Если аккумулятор может развить большой ток, то провода надо брать соответствующей толщины, да и сам измерительный прибор подходящего типа.