Каким образом осуществляется торможение посредством электромагнитного тормоза двигателя?

Допустим в токарном или сверлильном каком нибудь станке. То есть используется магнит для прижатия колодок к валу или как то магнитным полем осуществляется воздействие на статор шпинделя?

Дополнен

Вопрос из области устройства станков, станкостроения

Как на тельферах. Подача питания одновременно на двигатель и на соленоид, который растораживает колодки на тормозном барабане. Это если требуется фиксация в выключенном состоянии. Применяются и дисковые тормозные электромагнитные муфты.
Если необходимо просто отсутствие выбега, то кратковременная подача постоянного напряжения (≈ 100-150 В) на две любых фазы.

На двигателе стоит диск с пружинами.Пока питание включено двигатель свободно вращается.Как только обесточить,сразу щелчок и патрон станка не провернешь.

Молча.