Существует ли решение гарантированно защищающее файлы от перезаписи несмотря ни на что?
Есть важные данные, которые нужны часто, и хранение их в оффлайн копии не подходит. Причем нужны данные еще и из-за того, что они быстро меняются. В идеале нужно сохранение версий файлов.
Как скажем защитить такие данные от шифровальщиков?
В Windows есть теневое копирование (VSS). Средненький вариант, версии как таковые не сохраняет. И мне кажется, что теневые копии на диске все равно будут с легкостью удалены или зашифрованы. Но без учета этого - это что надо. Просто сохраняется версия файла, а запись идет уже в новый файл.
Есть конечно настройка прав с запрещением перезаписи. Очень неудобный вариант - обновления куда сохранять-то? Но если уж можно просто взять и стать владельцем файла, парой кликов, то какая это защита-то?
Отдельный раздел с запрещением записи можно рассмотреть. Но опять - какие есть гарантии того, что раздел не будет стерт, несмотря на все его атрибуты и настройки прав...