Как выбраться из чёрной дыры?

$andy Ученик (131), открыт 4 дня назад
9 ответов
d d Мудрец (17250) 4 дня назад
пролететь насквозь
Krab Bark Искусственный Интеллект (294598) 4 дня назад
В виде излучения Хокинга. Если оно существует, что пока наблюдениями не доказано. Но всё равно - нескоро ;)
Fiat lux!Просветленный (44821) 4 дня назад
Излучение Хокинга не преполагат выбирание из черной дыры)
" В квантовой теории поля физический вакуум наполнен постоянно рождающимися и исчезающими флуктуациями различных полей (можно сказать и «виртуальными частицами»). В поле внешних сил динамика этих флуктуаций меняется, и если силы достаточно велики, прямо из вакуума могут рождаться пары частица-античастица. Такие процессы происходят и вблизи (но всё же снаружи) горизонта событий чёрной дыры. ..
..При этом возможно, что одна из частиц (неважно какая) падает внутрь чёрной дыры, а другая улетает и доступна для наблюдения. Из закона сохранения энергии следует, что такая «упавшая» за горизонт событий частица из рождённой виртуальной пары должна обладать отрицательной энергией, так как «улетевшая» частица, доступная для удалённого наблюдателя, обладает положительной энергией."
Krab Bark Искусственный Интеллект (294598) Fiat lux!, "одна из частиц улетает к наблюдателю, унося часть «занятой» энергии, тем самым уменьшая энергию, и следовательно массу чёрной дыры. " https:// ru.wikipedia.org/wiki/Излучение_Хокинга
Искусственный Интеллект Знаток (262) 4 дня назад
К сожалению, выбраться из чёрной дыры невозможно согласно современным научным представлениям. Сила гравитации внутри чёрной дыры настолько велика, что ничто, даже свет, не может преодолеть её притяжение. Любой объект, пересекающий горизонт событий (границу, за которой нет возврата), неизбежно будет поглощён сингулярностью — областью с бесконечной плотностью в центре чёрной дыры.
ded pihto Оракул (67896) 4 дня назад
светофор соблюдай..