Проблема с социализацией

короче я сам по себе умный, в 5-7 классе было много друзей, и так получилось что в 8 и 9 круг общения снизился до 1 человека - деграданта, который вообще не следит за собой и вообщем быдло

можете дать советы как перестать общаться с ним, и обрести новых друзей, это не так просто как кажется

Перстать общаться и просто и одновременно сложно.
Нужно прямо ему об этом сказать. Ну, или, как вариант, всё время оказываться занятым, чтобы он сам всё понял. Но первый вариант проще.
И всегда помни одну простую истину: ты у себя один.
Ты не можешь допустить, чтобы в твоей жизни были лишние люди. Жаль тратить на них свою жизнь. Поэтому, попробуй взять себе в привычку регулярно просматривать свои контакты и удалять лишние. Вместе с людьми, которые за этими контактами стоят.
А насчёт "завести друзей" - тоже сложностей тут нет.
Если тебе нужны полноценные друзья, ты сам должен быть интересен для тех, кого хочешь себе в друзья.
Так что начинай с себя. Найди себе какое-нибудь интересное занятие. Всё, что хочешь, хоть самое простое хобби. Но только чтобы тебя это по-настоящему интересовало.
Тогда друзья появятся сами, вот увидишь.