По фотографиям почти разницы нет. Лишь разница по времени видеосъемкам. У D3100 10 мин. А D3200 - 20 мин. Не зависит от объема карты памяти. При работе матрица сильно греется.
"Что лучше (и почему) в реалиях вторички d3100 или d3200 (Nikon)"-в реалиях вторички будет лучше тот аппарат,который в более лучшей сохранности,с меньшим пробегом,с сохранившейся работоспособностью. Без разницы какой Д3100,или Д3200. Главное смотрите на перечисленное мною выше.
Просьба не писать ответы наподобие: зачем тебе эти зеркалки; обе камеры кал, возьми Sony/canon/Panasonic/Olympus; купи беззеркалку
Всем заранее спасибо!