Способны ли радиоволны в определеных частотах преобразовываться кратно в другие частоты ///

HAMMER МОЛОТОК!!! Мыслитель (8682), открыт 3 дня назад
Не в радиосхеме конкретно. А конкретно радиоволна которая ударилась например об препятствия или экран которая срезанировало кратно и типо частота стала выше или ниже? Если кварцевый резонатор в схемах это может ,но там типо плотная электрическая связь .а могут например здания гористые местности ,или это например только более мелкие объекты способны преобразовать частоту ?
6 ответов
Андрей Искусственный Интеллект (218769) 3 дня назад
эффект Доплера называется
HAMMER МОЛОТОК!!!Мыслитель (8682) 3 дня назад
Но это при передвижении ?
Андрей Искусственный Интеллект (218769) HAMMER МОЛОТОК!!!, вот именно, при отражении от движущего экрана
Krab Bark Искусственный Интеллект (294588) 3 дня назад
Способны также при прохождении через нелинейные среды.
Типо не семитрично расположенные объекты ?
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352318) 3 дня назад
Да. Так работают зелёные лазеры. Это ик-лазер, проходящий через кристалл с оптической нелинейностью. Частоты выше радио, но суть та же. Фурье работает для любых периодических, исказил - считай, что добавил гармоник.

И нет, это не то, что делает кварц в схемах.
Искусственный Интеллект (157690) 3 дня назад
Могуть возбуждать вторичные частоты.
Если примитивно.
Dmitry Искусственный Интеллект (612594) 3 дня назад
Сами по себе - нет. Нужна нелинейная среда.

Кварцевый резонатор этого не может. Он не умножает частоту.
Его просто можно "завести" не на основной частоте, а на гармонике.
Объекты по мимо кварцевого резонатора на гармонике может завести ?
Dmitry Искусственный Интеллект (612594) HAMMER МОЛОТОК!!!, Объёмный резонатор, например. Или после генератора поставить транзистор в нелинейном режиме, и колебательным контуром выделить нужную гармонику.