Религия - это самообман?

Саша Степной Гуру (2905), открыт 1 неделю назад
5 ответов
Amaxar 777 Высший разум (138432) 1 неделю назад
Не только "само". Просто обман.
Степан Палкин Мудрец (18216) 1 неделю назад
Нет. Зависит от конкретных людей. Прихожан и священников(имею ввиду любую конфессию включаю шаманов и пр.)
Марат Высший разум (255336) 1 неделю назад
Не помню, кто сказал: - Вера заключается не в том, чтобы самому поселиться на Небесах, а в том, чтобы Небеса поселить в себе.
Первое пытаются сделать при помощи религии. Ну так грешить не надо, тогда и замаливать ничего не придётся. Мы все грешники, но определённых рамок переступать нельзя - не всё можно замолить.
Если бы была настоящая вера у многих (с Небесами в душе), то и мир вокруг нас стал бы намного лучше и чище.
На мой взгляд, религия придумана для подчинения себе других и извлечения из этого собственной выгоды.
Билет на Небеса не купить, его надо заслужить в этой жизни.
.. Оракул (73620) 1 неделю назад
Иллюзии привлекают больше, из за своей красочности из за любви людей к манипуляциям и быть ведомыми. Быть и жертвой манипуляции в желании когда всё решают за тебя и делают за тебя и быть манипулятором возвышаясь над другими, быть лучше других, быть умнее других, вести других за собой в прекрасное будущее, всегда за благое дело в ад.