Самодельная клетка для крысы

Связи с отсутствие нормальных просторных клеток в зоомагазине решил сделать её самостоятельно. В качестве каркаса буду использовать сосновые рейки, которые покрою растительной морилкой и залакирую цапон лаком. Будет ли выделяться вредные вещества из дерева, обработанным таким образом?
Каркас изнутри затяну сварной оцинкованной сеткой. Можно ли эту сетку в будущем покрасить и если да то какой доступной краской?
В раздумиях касательно материала для поддона, но из того, что придумал это OSB или вспененный ПВХ.
Ниже приведён условный чертёж моей задумки.
Буду весьма благодарен, если поможете c подготовительной частью вопроса^^

Проект супер. Одно НО - крысы будут стараться добраться до реек, оцинковка маловероятно прогрызут, но без зубов рискуют остаться. По поводу краски- дубль два, будут грызть, краску сдерут, так что самое оптимальное, взять прочные прутья и отшлифовать , что бы не красить вообще. Извините, не сильна в металлах, но из такого сплава делают шампуры для мангала. Поддон любой, главное, что бы не впитывал влагу и форма, что бы зубами не задеть ( не прогрызть).

крыса мигом прогрызет деревянные детали до дырок
все прутья - металлические