Помогите решить задачу по финансам по кредитам.

Санд Ученик (87), на голосовании 3 дня назад
Выдан кредит 1млн.руб. на срок с 20 января по 5 марта включительно под 24 % годовых. Найти Точные проценты с точным сроком. Найти Обыкновенные проценты с точным сроком. Найти обыкновенные проценты с приближенном сроком. И объясните пожалуйста как вы вычисляли
Голосование за лучший ответ
Stas Lab Мыслитель (5525) 1 месяц назад
Для расчета процентов по кредиту, выданному на 1 миллион рублей под 24% годовых, необходимо определить точный срок кредита и использовать различные методы расчета процентов: точные, обыкновенные и приближенные.

Шаг 1: Определение срока кредита

Кредит выдан с 20 января по 5 марта включительно. Чтобы определить количество дней, нужно посчитать дни в каждом месяце:

- Январь: 31 день - 20 января + 1 день (20 января) = 12 дней.
- Февраль: 28 дней (в невисокосный год).
- Март: 5 дней.

Общий срок:
12 (январь) + 28 (февраль) + 5 (март) = 45 дней.

Шаг 2: Точные проценты

Формула для расчета точных процентов:
P = S * r * t,
где:
- P — сумма процентов,
- S — сумма кредита,
- r — годовая процентная ставка,
- t — срок в годах.

Годовая процентная ставка r = 24% = 0.24.

Срок в годах t = 45 / 365.

Теперь подставим значения:
P = 1,000,000 * 0.24 * (45 / 365).

Вычислим:
P ≈ 1,000,000 * 0.24 * 0.12328767 ≈ 29,568.55 рублей.

Шаг 3: Обыкновенные проценты с точным сроком

Обыкновенные проценты рассчитываются с использованием формулы:
P = S * r * t,
где t — срок в годах, но в данном случае мы используем обыкновенную систему счисления, где год считается равным 360 дням.

Срок в годах t = 45 / 360.

Теперь подставим значения:
P = 1,000,000 * 0.24 * (45 / 360).

Вычислим:
P ≈ 1,000,000 * 0.24 * 0.125 ≈ 30,000 рублей.

Шаг 4: Обыкновенные проценты с приближенным сроком

При приближенном расчете можно использовать стандартный подход к расчету обыкновенных процентов с учетом года в 360 дней и округлять срок до ближайшего месяца или квартала. В данном случае мы можем оставить срок как есть (45 дней).

Срок в годах остается таким же: t = 45 / 360.

Теперь подставим значения:
P ≈ 1,000,000 * 0.24 * (45 / 360).

Как и ранее:
P ≈ 30,000 рублей.

Итоговые результаты

1. Точные проценты: примерно 29,568.55 рублей.
2. Обыкновенные проценты с точным сроком: 30,000 рублей.
3. Обыкновенные проценты с приближенным сроком: 30,000 рублей.

Объяснение вычислений

- Для точных процентов использовалась формула с учетом реального количества дней в году (365).
- Для обыкновенных процентов использовалась формула с учетом года в 360 дней.
- Приближенные проценты могут быть рассчитаны аналогично обыкновенным процентам, так как в данном случае разница незначительна из-за небольшого срока кредита.

Таким образом, были использованы разные подходы к расчету процентов в зависимости от условий задачи и выбранной системы счисления времени.