3 дня назад
У нас таких случаев не было. Была коррозия в агрессивных средах. Северсталь. Прислали письмо. Естественно у нас всё по СП собрано было. Отписку написали, что они видимо неправильно эксплуатировали - много раз включали и выключали топку. По итогу конденсат съел нержавеющую сталь. Без подробностей, я давно там не работаю. Ну ничего не слышал. То ли поняли, то ли не хотели отношения портить.
Fara
3 дня назад
Если говорить о Гражданском кодексе, основная ответственность на подрядчике. Он нанял неграмотного конструктора, спроектировал, добыл некачественные материалы и т.д.
Государственная экспертиза, как орган, ответственности не несет, но могут понести персональную ответственность, вплоть до уголовной, конкретные ее работники, при доказзанной вине. Но не они конечно, будут признаны основными виновниками.
Уголовная возникнет, если будут жертвы, или общественно-опасный ущерб. Там уже раздадут пропорционально ответственности каждого.