Физика 10 класс
Нужно в общем устоновить соответсвие между буквами и цифрами (что то потипу провести линию к правильному ответу. Тут из 4 опередлений, 5 соответсвий, походу одно лишнее. В общем помогите пожалуйста)
А. Движение молекул…
Б.В воздухе молекулы движутся…
B.Взаимодействие молекул…
Г. Молекулярно-кинетическая теория...
1. СО СКОРОСТЯМИ АРТЕРИЛИЙСКИХ СНАРЯДОВ - СОТНИ МЕТРОВ В СЕКУНДУ
2. ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДВИЖЕНИЯ ОКРУЖАЮЩИХ НАС ПРЕДМЕТОВ ТЕМ ЧТО ДВИЖЕНИЕ МОЛЕКУЛ НИКОГДА НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ
3. СВЯЗЫВАЕТ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА С ДВИЖЕНИЕМ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ МОЛЕКУЛ
4. НАГЯЛЯДНО ДОКАЗЫВАЕТ СУЩЕСТВОВАНИЕ СИЛ
МЕЖМОЛЕКУЛЯРНОГО ПРИТЯЖЕНИЯ
5. ИМЕЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ПРИРОДУ
А. Движение молекул… ↔ 2. ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДВИЖЕНИЯ ОКРУЖАЮЩИХ НАС ПРЕДМЕТОВ ТЕМ ЧТО ДВИЖЕНИЕ МОЛЕКУЛ НИКОГДА НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ (Это основное свойство МКТ).
Б. В воздухе молекулы движутся… ↔ 1. СО СКОРОСТЯМИ АРТЕРИЛИЙСКИХ СНАРЯДОВ - СОТНИ МЕТРОВ В СЕКУНДУ (Скорость молекул в воздухе очень велика, но это не характерно для всех молекул в любом веществе)
В. Взаимодействие молекул… ↔ 4. НАГЛЯДНО ДОКАЗЫВАЕТ СУЩЕСТВОВАНИЕ СИЛ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНОГО ПРИТЯЖЕНИЯ (Этот пункт описывает явления, иллюстрирующие силы взаимодействия).
Г. Молекулярно-кинетическая теория… ↔ 3. СВЯЗЫВАЕТ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА С ДВИЖЕНИЕМ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ МОЛЕКУЛ (Описание сути МКТ).
Лишний пункт:
Пункт 5. ИМЕЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ПРИРОДУ не является прямым описанием элементов молекулярно-кинетической теории. Хотя электрические заряды играют роль в определенных взаимодействиях на уровне молекул, это не ключевая характеристика самой теории.
Итого: Пункт 5 лишний.
5 лишний