Стоит ли покупать старое пианино?

Рома Бабия Ученик (95), открыт 6 дней назад
Начитался о том что, вирбели строй могут не держать, проблемы с механикой, усохшие доски, протертые демпфера, убитые молотки.
Но если по внешнему осмотру будет всё приемлимо и учётом того что есть много свободного времени чтоб повозиться с ним.
Про мастеров не пишите, хочу заниматься с ним сам, взять за дешман, а в случае чего на металл сдать не жалко будет.
Благо руки и мозг есть, опыт в ремонте различных бытовых предметов есть. Слух так же имеется.
Изначально была цель купить пианино для обучения, сейчас же стало интересно повозиться с механикой, если та будет не в состоянии жить.
3 ответа
Давид Ланцман Гуру (3595) 6 дней назад
Если это дорогое пианино , возможно антик , то да
?
Рома БабияУченик (95) 6 дней назад
Дорогое нет.
Если пойдёт чтото по ипзде, то не хочу тратить ещё больше.
Doc Johnson Высший разум (188478) 6 дней назад
ну если есть руки и интерес, в чем тогда проблема.
старые пианино годов 1950-1960-х вполне живые, лучше, конечно, это Красный Октябрь, ибо завод до революции их еще делал по немецкой технологии... если хозяева соблюдали хоть какие то элементарные условия, например, хотя б элементарную защиту от пересушивания в виде банок с водой... основная проблема - для них - сухой воздух.... так что при выборе надо смотреть на вирбельбанк, чтоб не рассохся. а вирбели есть ремонтных размеров, правда весь комплект стоит не совсем вменяемых денег, но он целиком как правило и не потребуется... да и все остальное в виде запчастей найти при желании можно
Рома БабияУченик (95) 5 дней назад
А на сколько страшно засохшее дерево и почему его нельзя обратно увлажнить?
В случае с трещинами оно понятно, не зарастут, а усохший вирбельбанк? В теории за несколько недель приемлимого увлажнения материал должен напитаться и слегка разбухнуть до приемлимого состояния.
Doc Johnson Высший разум (188478) Рома Бабия, вирбельбанк слоеный.... прессованная многослойная фанера, составленная из разных чередующихся сортов древесины... если рассохнется, то восстановить практически невозможно.... но такое встречается редко, если соблюдены все технологии
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (833455) 6 дней назад
Почему бы нет. При осмотре все оценишь, там скрытых сюрпризов нет.
Рома БабияУченик (95) 5 дней назад
Как оказалось есть.