Можно ли по собачьему лаю определить характер преступления наблюдаемого собакой? Как-то научить по разному лаять?

Для этого нужно перед собакой совершать кражи, взятки, откаты а также переписание недвижимости губернатором на тёщу чтобы по хрусту и шелесту бумаги собака понимала что идёт сокрытие налогов и т.д. и определённым образом лаяла.

Собаки общаются с помощью визуальных сигналов, для них важен язык тела, поэтому жесты, мимику хозяина они воспринимают лучше, чем голосовые команды. Вокализация для них не так значима, как для людей.

Условно понять можно, а научить нет. Лексикон у них примитивный. По охотничьим сужу. Веками охотники определяли что за зверя свора или одна собака учуяла или подняла.

Материться научи