Кнопка Пуск выдает критическую ошибку

при любом нажатии кнопки пуск (большинство сочетаний клавиш просто не работает либо тоже выдает ошибку, Win+R работает) выдает ошибку с текстом о критической ошибке и кнопкой выполнения выхода и предложением зайти позже.
Приложения по типу параметров и PowerShell которые обычно открываются с помощью кнопки пуск просто не открываются при попытках открыть обходными путями (при запуске PowerShell не находит приложение)
И у меня ноутбук из-за чего способ с заменой носителя будет слишком затратный
Прошу помочь с решением проблемы

Системе очень плохо. Переустанавливать на чистую

ОС под снос

Сам не сталкивался, но могу предположить, что сбились системные переменные