Почему не был произведён военный суд над такими общеизвестными подонками, как Карл Вольф, Вальтер Шелленберг, Франко?

Knight King Мастер (1677), открыт 13 часов назад
Ведь они даже не отрицали свою приверженность к СС и НСДАП
4 ответа
Крошка Гуру (3939) 13 часов назад
Принадлежность к СС не делает человека преступником... Это решение нюрнбергского трибунала... Преступной является организация ...
Fara Гений (86017) 3 часа назад
Вольф был дважды судим, но не военным, а немецким судом, осужден первый раз на 4 года, второй - на 15 лет. Участие в СС не основание для суда, в НСДАП. Это основание для денацификации, которую он проходил во время первого срока.
Почему его не притащили в Нюрнберг? Американцам это было невыгодно, чтоб он не наболтал лишнего про переговоры в Швейцарии. А Советов, по-видимому, не было на него доказательной базы.
Шелленберг был судим военным трибуналом в Нюрнберге, получил 5 лет. Ему не смогли приписать каких либо серьезных зверств или личной ответственности за развязывание войны, только членство в преступных организациях, поэтому приговор относительно мягкий.
А Франко вообще не находился в юрисдикции трибунала, поскольку Испания не была официально участником войны. Воевавшие на стороне Гитлера испанцы считались добровольцами. Франко не дал Гитлеру разрешения ни на атаку Гибралтара, ни на использование своих баз в Марокко. А для спасения еврейских беженцев он сделал даже больше, чем остальные нейтральные страны.