Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:«Мир этот — тюрьма для верующего и рай для неверующего». [Достоверный] - [передал Муслим]
Разъяснение Верующий в этой жизни - заключенный, так как Аллах уготовил ему в День Воскрешения нескончаемое блаженство, а рай неверующего - в этой жизни, так как Аллах уготовил ему в День Воскрешения нескончаемое наказание.
7Апостолы невежества думают, что нужно просто снести все и «впустить воздух и свет», чтобы пустыня превратилась сама собой в рай. Просто провозгласите свободу, и все люди станут святыми. Просто проповедуйте братство, и все они станут ангелами. Просто уничтожьте унаследованное, и вы создадите идеальное общество. Просто скажи- те массам, жизненному невежеству, что они все понимают и всех жизненных проблем больше нет. Вольтер позже осознал опасность популяризации: «Как только массы начи- нают рассуждать, все пропало.» «Как только массы принимают учение, оно тем самым 112 становится ложью.» (Кьеркегор) 8Испытывая власть идей над собой и переоценивая их власть над всеми другими, у кого они не были латентны, эти идеалисты (культурная элита) упускали из виду то, что то, что для них, как для культурной элиты, было необходимым освобождением, не было лучшим для тех, кто видел в свободе лишь вожделенную возможность произвола и свое- волия.