Свидель родов в домашних условиях обязан предъявлять

иван иванов Ученик (99), открыт 4 часа назад
паспорт свой в ЗАГСе на предмет свидетельства того что роженица родила при нём в домашних условиях ? и вообще может он сведетель отказаться от свидетельствования ?:
1 ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (347189) 2 часа назад
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения
1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
  • заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

2. Лицо, присутствовавшее во время родов, заявляет о рождении ребенка в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния или работнику многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, производящим государственную регистрацию рождения.

Вообще говоря, это проблема роженицы.