Кто присваивает священнослужителям титул" владыка "?

Аня Иванова Просветленный (45482), открыт 5 часов назад
"Так и Христос , не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником , но Тот Кто сказал Ему : Ты Сын Мой , Я ныне родил Тебя ".(Евреям 5:5)
15 ответов
Арчибальд Искусственный Интеллект (103585) 5 часов назад
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/
Дмитрий Ермаков Мыслитель (7572) 5 часов назад
РПЦ - это такая очень сложная организация. Её всегда спонсировали. Государство и КГБ.
Dormiens frater Искусственный Интеллект (211981) 5 часов назад
Очень сложный термин, намекает на обратную сторону, воздержусь от домыслов
светлый облак Оракул (92844) 5 часов назад
Скорей всего, народ воспитывали в рабских чувствах и поэтому народ назвал своих господ владыками.
Te quiero Shabbat ShalomИскусственный Интеллект (261578) 5 часов назад
да вы оказывается неграмотный в вопросах религии,
учту.
светлый облак Оракул (92844) Te quiero Shabbat Shalom, да, я мало знаю.
Истина Дороже Гений (65045) 5 часов назад
Наверное, правитель этого мира, жаждущий владычества.
Иисус Христос Мыслитель (5541) 5 часов назад
1Теологи точно знают волю бога. Воля бога – это, конечно, воля теологов. Вот почему
существуют теологи. Они находятся в близких отношениях с богом и знают, что он
собирается делать, а что нет.
2Они понятия не имеют о том, что законы материи и законы жизни – это «воля бога».
Поэтому, чтобы уметь говорить о «воле бога», человек должен иметь знание жизни и
законов жизни. Недостаточно просто верить.
3Однако вера теологов в то, что они знают волю бога, не мешает им, сталкиваясь с
новыми проблемами, говорить о «неисповедимой воле божьей». Эта «неисповедимая
воля божья» и есть то, что эзотерик называет «смыслом и целью жизни»; это эволюция,
или непрерывное развитие сознания всех монад.
Te quiero Shabbat Shalom Искусственный Интеллект (261578) 5 часов назад
Владыка - почётный титул духовных особ в епископском сане.
Вначале - Апостольские правила. Затем все главные канонические нормы -
Антиохийский Собор 341 г. и последующие Соборы.
В греческом тексте стоит слово *хиротонисают*, т.е. рукополагают.
Правило говорит не об избрании, а о совершении таинства хиротонии епископа,
для которого требуется минимально 2 или 3 епископа.
Аня ИвановаПросветленный (45482) 5 часов назад
Даже Иисус не позволял присваивать Себе такие титулы .
Te quiero Shabbat Shalom Искусственный Интеллект (261578) кто спорит? Я просто ответил по существу вопроса.
Лора Синева Просветленный (47552) 5 часов назад
Сами себе, но это очень многим нравится. Владыка один - это Всемогущий Создатель, Бог Иегова.
Елена Щигорева Просветленный (37231) 2 часа назад
Кто присваивает, не знает разве, что человек даже жизнью своей не властен, не то чтобы владычествовать над людьми!!!
Незабудка Мыслитель (9254) 2 часа назад
Иисус называл этих священников лицемерами: "... не ведите себя как лицемеры, которые любят молиться в синагогах и на углах главных улиц, чтобы их видели люди, чтобы их прославляли люди" . "Они всё делают напоказ: увеличивают коробочки с отрывками из Писания, которые носят как амулеты, и удлиняют бахрому на одежде.  Они любят занимать самые почётные места на ужинах и сидеть на передних местах в синагогах.  Им нравится, когда их приветствуют на рыночных площадях и называют учителями". (Матфея гл. 6, 23)
+ Православie + Искусственный Интеллект (201451) 31 минуту назад
Бог велит именовать Владыками православных Архиереев