Кто до Христа умирал за грехи мира на кресте?

Григорий Процюк Просветленный (29560), открыт 5 часов назад
Дополнен 5 часов назад
А после кто?
Дополнен 5 часов назад
На кресте не принципиально
7 ответов
Иисус Христос Мыслитель (5541) 5 часов назад
2Суеверие, что бог требует жертв, чтобы не посещать людей бедствиями за их грехи,
царило со времен Атлантиды, передаваясь из поколения в поколение. Вместо того чтобы
очистить фикцию греха и раз и навсегда отменить культ жертвоприношения, Павел
дополнил эту фикцию другими: благодатью и искуплением. Он использовал легенду о
Голгофе: жертвоприношение сына божьего, которое сделало все дальнейшие жертвы не-
нужными. Делая это, он думал, что нашел средство нейтрализовать действия учения о
грехе. Но христианство является доказательством того, как черное духовенство знало,
как использовать эту версию. Власть имущие увидели возможность использовать эти
фикции. И вот результат – жалкое римское зрелище, его стремление к мировой гегемо-
нии, его господство над человеческими душами, над человеческой мыслью.
3Тем самым Павел был основоположником христианской догматики, ставшей прокля-
тием христианского мира. Своим (разумеется, неверно истолкованным) учением об
искуплении Павел расстроил воздействие от послания Христа.
4Только в наше время и благодаря вмешательству планетарной иерархии стало воз-
можным освободить человечество от сатанинского учения о «грехе и благодати».
5Чего эта догматика стоила человечеству в смысле невыразимых страданий, не может
достаточно выяснить даже история, залитая кровью.
Александр РоманенкоМудрец (14524) 5 часов назад
это все бред ученых импатентов пытающихся подогнать факты под логику религиозных книг.
На самом деле из вами сказанного единсвенным и основологающим словом является понятие: Иеархия.
Действиетльно человеческий стой, он общинный и построен на жесткой иеархии и соблюдении субординации в подчинении.
Либо пирамида власти, либо анархия.
Других вариантов попросту нет.
И если рассматривать более сильные и жизнеспособные это именно Иеархические, так как могут они раздуваться до Империй и даже больше.
Регилиозные учения также. Бог не равен никому, он Царь горы.
Теперь что касаемо Добра и Зла и всего иного.
Если предположить что система Иеархическая сама по себе не Зло.
Тогда в любой системе есть должности или роли Добра и зла. а кто занимает роль без разницы.
Иисус Христос Мыслитель (5541) Александр Романенко, Это послание Ангелов из Иерархии. А вот у верунов - точно бред без логики: Веруны ничего не знают о высших мирах. Они ничего не знают о смысле жизни. Они ничего не знают о перерождении, о законе посева и жатвы. Они ничего не знают о том, как индивид продолжает существо- вать после того, как он покинул свой изношенный организм. И все же они считают себя способными разгадать загадку жизни, знать волю божью, знать то, что «бог сказал», знать, что Библия есть «слово божие». Они знают, что богу нужна была жертва, чтобы он сумел простить, что он принимает человеческие ошибки как личные оскорбления, что «грех» – это преступление против бесконечного существа, которое требует бесконечного наказания в вечном аду, что он должен был убить своего единственного сына
Cosmic Religion Просветленный (23034) 5 часов назад
На кресте никто не умирал. Крест был по жизни сакральным ,можно сказать- священным символом .
Влад Просветленный (29793) 5 часов назад
В Танахе не было пророчества, что придёт Машиах и умрёт на кресте за евреев.
Григорий ПроцюкПросветленный (29560) 5 часов назад
Значит Христос не Машиах, хотя звучит арам. mesiha, евр. masiah, «помазанник»
Nicolai Timofeev Гуру (3920) 3 часа назад
В начале был бог Иегова, требовал искупления грехов жертвоприношением. Изначальная иудейская религия.

Потом появился бог Иисус, который требует покаяния для избавления от грехов. И введён новый завет. Но Исус не понравился центральной иудейской религиозной власти, и его убили.
Искупление через жертву Христа - это кажется чем-то невероятно значимым. Но по сути это просто отмена схемы с жертвоприношениями Иегове согласно старому завету, так как введена новая схема работы с грехами через покаяние Иисусу в новом завете.
В добавок ещё получилось фактическое многобожие. Иисус по сути заменил Иегова, да и библия была заменена на новый завет.
Но так как христианство претендует на единобожие, пришлось придумывать очень заумную и спорную схему с троицей, чтоб они как бы считались одним богом а не разными. Так как многобожники считаются язычниками.
Святой Дух видимо добавили чтоб посолиднее выглядело. В самой библии ничего про троицу нет, её придумали уже позже чтоб избежать обвинений в многобожестве.

Потом появился Мухаммед и ввёл коран - это как бы "третий завет", где указано, что все предыдущие имели неточности, а коран это самая последняя и точная версия откровений бога и других быть не может.
Более хитро сделано, им не нужно ничего согласовывать с изначальной иудейской религией.
Тэрыкы Мудрец (17221) 2 часа назад
Скандинавский Б-г(вернее Ас) Один распял себя копьём на древе Иггдрассиль,принес себя в жертву ради знаний.
А потом ему дали испить некое питьё-уксус(вспомним уксус на губке на копье лонгина) и Один воскресе,смертию смерть поправ.
Аллилуйя!