Что происходит с изопропиловым спиртом при истечении срока годности?

Джошуа Джостар Знаток (453), открыт 5 часов назад
3 ответа
GGG Просветленный (34804) 5 часов назад
Срок годности изопропилового спирта — условность. Сам спирт химически стабилен. Проблема в таре и примесях. Пластик разлагается, металл ржавеет, загрязнения вступают в реакцию. Результат — снижение концентрации спирта, появление воды, альдегидов, кетонов. Эффективность как антисептика падает. Визуально это может быть незаметно. Ориентируйся на запах, цвет, осадок. Если сомневаешься — лучше не рискуй, особенно в медицинских целях. По факту, он не "портится" в привычном смысле, а теряет чистоту.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150407) 5 часов назад
Любая нарушенная жидкость стремится стать обычной водой
Drew Оракул (62848) 4 часа назад
Высохнуть только весь может, больше ничего с ним не происходит. А пить его и свежий особо не рекомендуется, хотя вроде бомжи им похмеляются :)