Не родил в буквальном смысле, а ВЫВОДИЛ Сына из неприступного света (иного измерения, где ВЕЧНО пребывали три разные Личности Единого : Отец, Сын и Дух Святой) в созданное ими же пространство и время:
Евреям 1
6 Также, когда вводит Первородного ( прототокос) во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии
Этот ИСХОД и образно названо рождением
Иоанн 1: 18
========================
Даже Сын Бога (Господь Иисус Христос) не сын в буквальном смысле, а вторая Личность Бога Единого.
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
--------------------------------
1) Его назвали Сыном из-за ИСХОДА из неприступного света Бога, где и Он пребывал вечно с Отцом и Духом Святым).
Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
2) Его назвали Сыном также из-за будущего рождения из Марии, ради того, чтобы стать смертным человеком и исполнить Свой же Закон вместо своих тварей, и тем самым получить возможность миловать их.
Исаии 7: 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
3) назван Сыном из-за того, что является ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью Единого Бога (как в едином государстве правительство исполнительный орган),
и ВСЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОТВОРЕНО.
От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Колоссянам 1:15-16 - все Им и для Него создано;
Притча 16:4 Все сделал Господь ради Себя;
===================