Много ли гены передаются от отца к дочери?

D.E.E. Ученик (77), открыт 7 часов назад
Дочери больше передаются отцовские гены или материнские? И ещё я прочитал в интернете что гаплагруппы от отца к дочери не передается, что это означает?
5 ответов
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (204783) 7 часов назад
Передаются. Но есть м-ДНК, передающаяся только по материнской линии. (митохондриальная)
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (194121) 6 часов назад
Если учитывать митохондриальные гены, то от матери немного больше
Trotter Искусственный Интеллект (161904) 3 часа назад
Главный вопрос в том, какие из генов будут работать, а какие не очень.
D.E.E.Ученик (77) 1 час назад
И какие?
D.E.E., например, член будет меньше.
TrotterИскусственный Интеллект (161904) 1 час назад
Во многом от Вас зависит.
ЛеГе Мудрец (14313) 1 час назад
Поровну, т. к. "митохондриальная" ДНК ЕДИНА у всех живых существ, кроме прокариотов.
Другое дело различные фрагменты этой ДНК, но они могут быть и не активными.