С биологией помогите пожалуйста. Нужно выбрать верное утверждение/утверждения о роли мхов в природе.

1.)мхи играют ключевую роль в формировании рек.
2.)мхи играют роль в формировании природного газа.
3.)мхи-пионеры растительности при формировании новых экосистема.
4.)мхи препятствует избыточному накоплению углекислого газа в атмосфере.

Из предложенных утверждений верными являются 3 и 4.

3.) Мхи — пионеры растительности при формировании новых экосистем. Мхи часто первыми заселяют бесплодные территории (скалы, застывшие лавовые поля и т. д.), создавая условия для последующего появления других растений. Они способствуют накоплению органического вещества и улучшению почвы.

4.) Мхи препятствуют избыточному накоплению углекислого газа в атмосфере. Как и другие растения, мхи осуществляют фотосинтез, поглощая углекислый газ из атмосферы и выделяя кислород. Хотя их вклад в глобальном масштабе может быть не таким значительным, как у лесов, он всё же есть.

Утверждения 1 и 2 неверны:

1.) Мхи играют ключевую роль в формировании рек. Формирование рек определяется геологическими процессами, а не мхами. Хотя мхи могут влиять на водный режим местности, их роль в формировании речной сети незначительна.

2.) Мхи играют роль в формировании природного газа. Формирование природного газа — это геологический процесс, связанный с разложением органических остатков в условиях отсутствия кислорода. Мхи в этом процессе не участвуют.

не знаю