Про саги, эдды и былины.

Просто Пользователь Профи (700), закрыт 1 месяц назад
Почему в славянских (русских) былинах нет ни слова о таких славянских богах, как Перун, Велес, Род, Сварог, Даждьбог и других, как в скандинавских сагах и эддах (старшей и младшей) о Одине, Торе и других?
Лучший ответ
София Ломбард Просветленный (25195) 2 месяца назад
Былины это от слова быль то есть повествование о реальных персонажах. Мифологические песни о богах это более ранний жанр.

Хронологически X-XI века это время сказаний о богах - и тут же живет какой нибудь Добрыня. А в XII веке уже складывают былины об этом самом Добрыне.

Также и у скандинавов есть эдды о богах, а позже появляется Саге об Одде Стреле реальном историческом персонаже (потом этот сюжет позаимствуют на Руси и придумают Вещего Олега со щитом конем змеей и прочим).
Остальные ответы
Wolfwood Искусственный Интеллект (100338) 2 месяца назад
Может и есть...Но когда это было то? Вот с времен Красного солнышка всю культуру и родную веру и искусственно забывали...
PS Просветленный (21658) 2 месяца назад
они на то и сказки, чтобы их рассказывать, а не в летописи записывать. Кто тебе сказал, что в былинах должны быть все эти твои Перуны с Велесами? Может, их вообще не было, а попы просто придумали, чтобы народ запугать, а потом сами же и вытравили.

саги эти ваши писались сильно позже того, как викинги крестились. Это как если бы сейчас какой-нибудь евангелист начал писать фанфики по Торе. Ты бы поверил, что так оно и было? То-то же.

и это самое главное, может, у славян просто не было такой фигни, как у скандинавов. Ну, не любили они пафосно махать мечами и орать про Вальхаллу. У них свои приколы были – лешие там, водяные, баба Яга. Это, конечно, не так круто, как драконов мочить, но зато жизненно.
Олег Соломонов Гуру (2749) 2 месяца назад
Когда князь Владимир принял крещение Руси, одним из условий церкви было полное отлучение от старых религий и официальное принятие их как ересь. Все религиозные документы и литература были сожжены соответственно как еретические книги.
Просто ПользовательПрофи (700) 2 месяца назад
Интересно, тогда почему странам Скандинавии или Греции (в то время Византии) не были выдвинуты такие же условия, при том, что они также как Русь прошли христианизацию?
Олег Соломонов Гуру (2749) Просто Пользователь, о чем вы? в 900-ых годах Дания, Норвегия и Швеция тоже приняли Христианство на тех же условиях. Христианство никогда (до наших дней) не примирялось с язычниками. В Скандинавии преобладает Лютера́нство. Одно из самых консервативных ветвей Христианства
Олег СоломоновГуру (2749) 2 месяца назад
о чем вы? в 900-ых годах Дания, Норвегия и Швеция тоже приняли Христианство на тех же условиях. Христианство никогда (до наших дней) не примирялось с язычниками. В Скандинавии преобладает Лютера́нство. Одно из самых консервативных ветвей Христианства
Андрей Е Мастер (1106) 2 месяца назад
После крещения Руси в 988 году, началось повальное уничтожение славянской культуры... Фанатично настроенные религиозные фанатики, начисто уничтожали и сжигали все то, что имело отношения к славянской религии... Поэтому спустя тысячу лет, до нас мало что дошло. НО... Дошло главное, а именно повествование о змее Горыныче, добром молодец, жар птица, реке Смородине, мост через нее - Калинов мост, ну и невесте за мостом за змеем Горынычем... А это уже больше Библии в несколько раз, просто нужно правильно интерпретировать эти символические обозначения как есть, что бы корректно понимать ход туда, что называют богом... Поэтому дело здесь лишь в правильной интерпретации и правильном понимании... Сегодня даже это все можно раскрыть, весь смысл... Вы сильно удивитесь, если раскроете смысл... Заодно и поймете, почему на гербе России птица - орел, и змей побежденный человеком...
АннА Мыслитель (5151) 2 месяца назад
Скорее не сохранились. Славяне длительное время находились в войнах..
Всё, что было написано - сжигалось захватчиками..
Может поэтому на Руси так прижились истории, передаваемые друг другу устно? )
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1259843) 2 месяца назад
Контекст лапшы заказывали авторам и они готовили для ушей невеж.
По сей день это так в 3\9 царстве бессменного Кощея.
Marina Goossens Оракул (80881) 2 месяца назад
А вы, точно, все былины перечитали?
Eduard Гуру (2617) 2 месяца назад
Я вас поправлю и скажу, что фильмы о них и есть современные былины. Просто медиа изменилось. Кроме того, есть большая разница между былинами и мифами. Мифология - это Боги и герои которых по-видимому не существовало. Былины - это когда кто-то был и о нем все небыльем поросло.
Трикотэ Оракул (74381) 2 месяца назад
так в былинах про то что было, а славянских богов не было пока их не придумали в 18-19 веках(шутка, но доля истины есть и в шутке).
Бабочки Искусственный Интеллект (490846) 2 месяца назад
Славяне больше говорят о живом Боге,а не о ложных богах