Домашнее задание по физике 10 класс
сделайте пожалуйста, если есть рисунки то с рисунками

Задача 1:
Сила F₁ = 100 Н
Масса m₁ = 5 кг
Ускорение а = F₁/m₁ = 100 Н / 5 кг = 20 м/с²
Нам нужно найти массу m₂, которой сила F₂ = 60 Н сообщает такое же ускорение (а = 20 м/с²).
Используем второй закон Ньютона: F = ma
m₂ = F₂ / а = 60 Н / 20 м/с² = 3 кг
Ответ: 3 кг
Задача 2:
Масса m = 2 кг
Начальная скорость v₀ = -2 м/с
Конечная скорость v = 5 м/с
Время t = 2 с
Ускорение а = (v - v₀) / t = (5 м/с - (-2 м/с)) / 2 с = 3,5 м/с²
Проекция силы Fx = ma = 2 кг * 3,5 м/с² = 7 Н
Ответ: 7 Н
Задача 3:
Силы натяжения нитей T₁ = 5 Н и T₂ = 12 Н, угол между ними 90°. Сила тяжести (вес тела) Fтяж равна равнодействующей сил натяжения. По теореме Пифагора:
Fтяж = √(T₁² + T₂²) = √(5² + 12²) = √(25 + 144) = √169 = 13 Н
Ответ: 13 Н
1. Масса тела, которому сила 60 Н сообщает такое же ускорение в инерциальной системе отсчёта, равна 6 кг.
Решение: согласно второму закону Ньютона, сила прямо пропорциональна массе тела. Из пропорции находим массу второго тела: m2 = (F2 * m1) / F1 = (60 Н * 5 кг) / 50 Н = 6 кг. 4
2. Модуль проекции силы Fx, действующей на тело массой 2 кг, движущееся прямолинейно вдоль оси Ох, равен 8 Н.
Решение: по второму закону Ньютона Fx = max. Проекция ускорения точки ax = (Δvx) / Δt. Тогда Fx = m * (Δvx) / Δt = 2 кг * (2 м/с - (-2 м/с)) / (1 с - 0 с) = 8 Н. 2
3. Сила тяжести, действующая на тело, подвешенное на двух нитях и находящееся в равновесии, равна 5 Н.
Решение: всего на тело действует три силы: сила тяжести и силы натяжения двух нитей. Поскольку тело находится в равновесии, равнодействующая всех трёх сил должна равняться нулю, а значит, модуль силы тяжести равен √(5 Н² + 12 Н²) = 5 Н.