Есть ли в Евангелиях хоть одно подлинное высказывание Христа?

1Евангелия в том виде, в каком они представлены в Новом Завете, являются резуль-
татом переделки Евсевием оригинальных гностических рукописей. Гностические руко-
писи были насквозь символичны. Кроме того, когда они, казалось, изображали факти-
ческие события, это только внешне было так, поскольку и эти описания были символами.
Более того, историческое описание было невозможно по прошествии 200 лет, так как
авторы, за исключением притч, не имели лучших источников, кроме очень ненадежной
устной традиции. Они были почти полностью предоставлены использованию ходовых
гностических высказываний и вложению их в уста Христа. Утверждения, приписыва-
емые Христу, во многих случаях (далеко не всегда) соответствуют его духу, хотя и не
являются буквально подлинными или правильно переданными. Другой факт
заключается в том, что Павел впоследствии разрушил работу Христа во всех сущес-
твенных аспектах. В то время Павел не был даже каузальным я.
2Таким образом, в их нынешнем виде Евангелия должны рассматриваться как иска-
жения. Очень неопределенно, есть ли в Евангелиях хоть одно подлинное высказывание
Христа. В них содержится много такого, что Христос никак не мог бы сказать. Буква-
листы и фанатики не могут читать Евангелия в истинном духе и не могут правильно
истолковать многие символические высказывания.
3То же самое относится и к Нагорной проповеди. Это не собрание высказываний
Христа, а смесь гностицизма и более поздних дополнений и переделок. Большая часть
его содержит утверждения, которые Христос никак не мог сделать. В своей нынешней
форме ее не одобрил Христос–Майтрейя.

вся религиозная казуистика написана людьми для дебилов, потому что анализировать реальность люди не способны от слова совсем..

мало того, когда у тебя нет своей жизни то ты декларируешь чужую ментальную беллетристику

Знания определяют человека а не религиозный бред

Надо быть гностиком, чтобы понимать, без гнозиса вообще, все концепции не стоят и выведенного яйца.

Чем вас увлекает эзотерика?

а раньше так и было принято-передавать из уст в уста кто что сказал. конечно у Христа личной стенографистки не было))

С прошедшими веками это практически не предоставляется возможным установить...