Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

право наследования

*Тишина * Ученик (161), закрыт 12 лет назад
имеет ли право сын после смерти матери на часть наследства, если завещание составлено на другого человека? Сын совершеннолетний.
Лучший ответ
Корум Мастер (2260) 12 лет назад
зависит от завещания. по дарственной - нет.
Остальные ответы
мариана Гуру (3157) 12 лет назад
есть такое понятие как обязательная доля в наследстве, надо судиться и отсуживать свою долю
delovayana Мастер (2156) 12 лет назад
Обязательную долю в наследстве он мог бы иметь будь он несовершеннолетним или нетрудоспособным
Источник: ст. 1149 ГК РФ
максим федоренко Мыслитель (5427) 12 лет назад
Если находился на иждивении то имеет право, а так же необходимо смотреть завещание все ли имущество завещено матерью другому человеку.
ЕВГЕНИЯ Профи (614) 12 лет назад
через суд можно попробовать
Алексей Гений (89524) 12 лет назад
В данном случае сын будет иметь право на долю наследственного имущества только в том случае, если на момент смерти матери он будет являться инвалидом или пенсионером (ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве").
Удачи!
Дед Искусственный Интеллект (242265) 12 лет назад
Нет. Обязательная доля в наследстве - если сын нетрудоспособный.
Похожие вопросы