Помогите решить задачи, пропорцией
1)за 2 кг яблок заплатили 100 руб. сколько кг яблок купили за 240 руб.
2) 12 одинаковых деталей весят 56,4 кг, сколько будет весить 10 таких же деталей?
1). 2/100 = x/200
x= 2*200/100= 2*2=4
2). 12/56,4 = 10/x
x= 56,4*10/12= 564/12= 47
1)за 2 кг яблок заплатили 100 руб. сколько кг яблок купили за 240 руб.
2кг-100руб
хкг-240руб
х=(2*240)/100
х=4,8кг
2) 12 одинаковых деталей весят 56,4 кг, сколько будет весить 10 таких же деталей?
12д-56,4кг
10д-х кг
х=(10*56,4)/12
х=47кг
1)за 2 кг яблок заплатили 100 руб. сколько кг яблок купили за 240 руб.
2 кг - 100 руб
x кг - 240 руб
x=240*2 / 100=24*2/10=48/10=4.8 кг
Ответ: x=4.8 кг
2) 12 одинаковых деталей весят 56,4 кг, сколько будет весить 10 таких же деталей?
12 деталей - 56,4 кг
10 деталей - x кг
x=564/12 =(250+30+2) / 6 = 282 / 6 = (300-18) / 3*2 = (100-6) / 2=
=50-3=47
Ответ: x=47 кг
за 240 руб. можно купить 4,8 кг яблок.
10 деталей будут весить 47 кг.
1) 4,8 кг
2) 47 кг