А мы точно знаем, что Земля всегда вращалась вокруг Солнца с одинаковой скоростью, чтобы рассчитывать возраст вселенной?

Агент Смит Ученик (33), открыт 4 часа назад
Ведь многое зависит от изменения массы Земли (которое постепенно меняется от прилетающих комет и астероидов), а также гравитационных сил соседних планет, способных постепенно замедлять вращение вокруг заезды. Разве можно привязывать возраст Вселенной к летоисчислению, если скорость вращения может менятся, и мы не знаем даже средней скорости вращения с начала образования планеты?
8 ответов
Пиявка Присоскина Знаток (437) 4 часа назад
Ну вроде как появилась 1 круг накрутила за 23 часа. Сейчас так же..
FILIN-VP Искусственный Интеллект (134817) 4 часа назад
для 13,8 миллиардов лет даже некая погрешность этой скорости не имеет значения
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352747) 4 часа назад
А мы и не используем эту скорость в расчётах. Год привязан к минутам, те - к секундам, те - к периоду перехода цезия из одного состояния в другое. То есть используемые нами единицы исчесления сейчас никак не связаны со скоростью вращения планеты. Период, который мы сейчас называем годом, имеет одинаковую длину на любой планете и был одинаковым всегда. Мы просто использовали для его основы суточное вращение планеты. Нынешние сутки и год даже не равны по длительности астрономическим.
Самый Умный Оракул (62906) 4 часа назад
мы точно знаем что нет, но это не важно и возраст вселенной вообще никак к владению земли. Ну вот ни разу.
Stas Morozov Профи (550) 3 часа назад
Для определения возраста земли ученые используют различные методы, такие как изучение космического микроволнового фона, наблюдение за расширением Вселенной по законам Хаббла и исследование старейших звезд и галактик. Эти методы основаны на физических принципах и наблюдениях, которые не зависят от изменений массы Земли или её орбитальной скорости.
oleg82 Оракул (70205) 1 час назад
Видимо, учёные знают во Вселенной точку откуда, как они думают произошёл Большой взрыв и потом стало распрастраняться к периферии реликтовое излучение. Знают скорость реликтового излучения. И т.о. можно вычислить возраст Вселенной. Но есть нюансы про которые пока умолчим.