Что такое "спутывающий" фактор?

Дмитрий Борзой Мыслитель (8942), открыт 9 часов назад
4 ответа
ExpLosi Мастер (1108) 9 часов назад
Ну который спутывает наверно
Дима Холод Мастер (1576) 9 часов назад
Спутывающий фактор (переменная, конфаундер) — это переменная в статистике, которая влияет как на зависимую, так и на независимую переменные, результатом чего является ложная зависимость. 34

Такие переменные вносят смещение в результирующие оценки, из-за которого можно не увидеть причинно-следственную связь там, где она есть, или обнаружить там, где в действительности её нет. 2
fander fanderПрофи (994) 9 часов назад
нёрд
fander fander Профи (994) 9 часов назад
ну тип это ну когда два чела пих пах и бабах