Если любые радиоволны распространяются,, воздушным шаром ,,во все стороны -значит они растягиваются чем дальше тем

HAMMER МОЛОТОК!!! Мыслитель (8654), открыт 2 дня назад
Сильней ?
4 ответа
LucifeR Искусственный Интеллект (166868) 2 дня назад
То, о чем вы говорите называется направленная антенна. Их изобрели больше 100 лет назад
HAMMER МОЛОТОК!!!Мыслитель (8654) 2 дня назад
Я о распространении радиоволн
LucifeR Искусственный Интеллект (166868) Я тоже
Slaer Искусственный Интеллект (103045) 2 дня назад
...
Тугеус ВладимирИскусственный Интеллект (194442) 2 дня назад
Берёшь волны по красным бокам и начинаешь растягивать:
чем дальше, тем сильнее!
Aleks Nots Просветленный (24766) 2 дня назад
Растягивается поперечная площадь через которые идут радиоволны. Из-за этого мощность приходящаяся на один квадратный метр оказывается всё меньше. Пропорционально квадрату расстояния. То есть в два раза дальше, в четыре раза слабее волна.
В 10 раз дальше, в 100 раз слабее.

Длина волны при этом не растягивается. Остаётся постоянной.
Тоесть через метр волна слабее станет ,а через десять метров в 100 раз слабее ?
Aleks Nots Просветленный (24766) HAMMER МОЛОТОК!!!, "через метр волна слабее станет" Это зависимость работает когда расстояние намного больше самого источника. Так как размеры самой дециметровой антенны порядка метра, то лучше для примера брать не метр и 10 м. А например 100 м и 1 километр. Или хотя бы 10 м и 100 м.
Gerdan Искусственный Интеллект (149106) 2 дня назад
В случае любого ненаправленного излучения интенсивность падает пропорционально квадрату расстояния от источника. Это простая стереометрия. Чтобы изменить эту ситуацию, формируют диаграмму направленности антенны. В современном подходе - фазированной антенной решёткой.