За все счетчики, кроме счетчиков э/энергии, ответственность несет собственник, который обязан следить за их сохранностью, заменой и сроками межповерочного интервала. В пункте 81(12) «д» Пост. Пр-ва 354 указано, что прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/ Считайте, что с этого момента у Вас нет счетчика и его показания не будут приниматься к учету. Срок истечения межповерочного интервала указан в паспорте на счетчик. Вы сами принимаете решение – делать поверку или менять счетчик на новый.
С 24.09.2020г действует новый порядок поверки счетчиков воды. Создается Федеральный информационный фонд «Аршин», в который должна вносится информация о поверке. Организация, проводившая поверку, сама вносит сведения о поверке в «Аршин». Вам на руки могут выдать свидетельство о поверке. Никаких документов в Водоканал Вы представлять не должны – вот об этом и говорят по телеку. Все сведения о поверке Водоканал сам должен брать из «Аршина».
https://dzen.ru/a/Z0QfZhEXqF2n_KEF
Так ещё и поверщик головой мотает: "Нет! Нет!". Что нет?