Имеет ли право собладелец 2/3 дома с общим входом ,не прописанный там сам,поселить своего брата?

елена гордеева Ученик (123), открыт 14 часов назад
Добрый день. Я являюсь совладельцем 2/3 части дома. Брат двоюродныйвладеет 1/3. Сейчас съезжает со своей половины. Не прописан там хочет поселить в эту половину своего брата,алкаша. Вход во двор,общий. Но у него отдельный вход в дом. Имеет ли он права,без моего согласия поселить там брата? Соседи тоже против.
8 ответов
Padshiy Angel Мастер (2111) 14 часов назад
Без согласия всех собственников на моп не имеет права поселятся, имеют право только собственники.
247 гк рф, 246 гк рф, и 250 гк рф помоему.
Наталья ВикторовнаИскусственный Интеллект (121269) 12 часов назад
вы некогда не сталкивались с собственниками половины частного дома? Ну где входы разные? и документы на каждую половину свои...........
Padshiy AngelМастер (2111) 11 часов назад
Короче пусть выделяет свою часть дома через суд, отгораживает все проходы/закладывает их на глухо, и живёт. По поводу общего входа тоже можно решить, пусть делят участок, и братан этот свою калитку делает, ну либо автор вопроса.
ЛиНик Искусственный Интеллект (219171) 14 часов назад
Имеет.У него вход отдельный и моп, видимо ,тоже.А по двору( земля) вы все ходите с согласия( молчаливого) друг друга--ваши кошечки, собачки, гости и ремонтники того или иного и пр. люд и зверь.
ЮрийВысший разум (146154) 12 часов назад
ЛиНик, А какое, пардон, значение имеет наличие нескольких входов в дом, в т.ч. и ОТДЕЛЬНЫХ, раз этот дом находится в долевой собственности нескольких лиц?
И пользование, и распоряжение долевым имуществом (в т.ч. и путем предоставления этого дома и/или его части в пользование третьим лицам) осуществляется по соглашению ВСЕХ участников долевой собственности на это имущество.
При этом ст. 246 и 247 ГК РФ каких-либо исключений из этой нормы (в зависимости от количества входов в общее жилое помещение) НЕ СОДЕРЖАТ.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121269) Юрий, разница в том, что в таком долевом имуществе могут быть оформлено выделение долей в натуре. после чего получены отдельные документы на каждую половину и далее прописка, заселение.....не требует согласие владельца другой доли. У них даже домовые книги могут быть разные. и
ЮрийВысший разум (146154) 10 часов назад
Наталья Викторовна. Вообще-то, только наличие двух входов еще не означает наличия возможности выделения долей в НАТУРЕ!
А если бы это в данном случае было действительно возможно, то с его реализацией ДОЛЕВАЯ собственность на дом прекратилась бы, а каждый из двух участников долевой собственности стал бы единоличным собственником ОТДЕЛЬНОЙ части жилого дома, по сути, отдельных КВАРТИР - в 2-х квартирном МКД.
Кстати, домовые книги уже несколько лет, как отменены...
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112183) 14 часов назад
Нет в России прописки. А потому с какой целью пишешь подобную чушь? И что непонятно из статей 246, 247 ГК РФ.
Наталья ВикторовнаИскусственный Интеллект (121269) 11 часов назад
В частном доме, находящемся в долевом имуществе может т быть оформлено выделение долей в натуре. после чего получены отдельные документы на каждую половину и далее прописка, заселение.....не требует согласие владельца другой доли. У них даже домовые книги могут быть разные. И счета на услуги ЖКУ тоже разные. Именно счета разные, а не определен порядок платы
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112183) Наталья Викторовна, к чему эта дичь тобой написана? В вопросе нет сведений о том, что состоялось выделение долей в натуре. Автор вопроса указывает на долевую собственность 2/3 и 1/3. Для развития твоего кругозора. При выделении долей в натуре - образуются два независимых жилых помещения, с отдельными адресами, и прекращается долевая собственность. А потому о каких половинах ты тут пишешь, и что за чушь про прописку. Этот бред рассказывай своим родителям.
Надежда Кочергина Мудрец (18351) 13 часов назад
нет..покажи "закон о согласии" - ст.246,47,53 ГК РФ..
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121269) 12 часов назад
У вас оформлено выделение доли в натуре? То есть по документам определено - где чья комната и где ей вход?
  1. Если да - то каждому из вас НЕ требуется согласие второго собственника на заселение кого либо или на регистрацию в свою долю собственности.
  2. Если нет - в любом случае у вас сложился порядок пользования , организованы отдельные входы в дом ( на свою долю собственности)
По этому если он заселит кого то на свою долю - полиция этот конфликт разбирать не будет - так как это гражданские споры. А если вы подадите иск в суд о выселении такого "квартиранта" , то получите встречный иск о выделении доли в натуре и тогда наступает п. 1
А мнение соседей в таких вопросах юридической значимости НЕ имеют
ЮрийВысший разум (146154) 5 часов назад
Для сведения (и по п. 1, и по п. 2):
- при долевой собственности на какое-либо имущество (в т.ч. на жилое помещение), каждый из участников долевой собственности владеет не "долей собственности (в смысле, какими-то конкретными кв. метрами), а долей в ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на это жилое помещение.
- так что никакой регистрации "в доле" ПРАВА собственности НЕТ и быть не может, а регистрация гражданина РФ (по месту проживания или пребывания) осуществляется только в конкретном жилом ПОМЕЩЕНИИ.
Уж извините за откровенность...
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121269) Юрий, и вам тоже самое. маме покупали ПОЛДОМА. То есть 49\100 долей ( долевую собственность) дома с отдельным входом. у них были разные счета за коммунальные услуги ( счета , а не порядок платы) и разные домовые книги. Это может происходить, когда в частном доме ДОЛИ ВЫДЕЛЕНЫ НАТУРЕ, организованы отдельные кухни и бытовые помещения (кухня,туалет....) Дом один, адрес один, но доли определены конкретно по метражу. ( не порядок пользования определен- кто в какой комнате, а именно выделено в натуре)